Грамматика системных моделей

Бесплатный вебинар об устройстве архитектурных моделей

ИТ и интернет 16+

Многие архитектурные диаграммы похожи на облако тегов. Они состоят из хаотичного набора слов, часто относящийся всего к одной части речи. Например, только имена существительные. Изучение подобных картинок оставляет назойливый вопрос: «Ну и что?». Какую идею, высказывание, сообщение несет собой эта диаграмма. 

В нотациях моделирования (правда, мелким шрифтом) обычно даются рекомендации по построению фраз и предложений из элементов моделей. Так, например, в гл.4.1 Archimate явно написано: These three aspects – active structure, behavior, and passive structure – have been inspired by natural language, where a sentence has a subject (active structure), a verb (behavior), and an object (passive structure)

Диаграммы кооперации(collaboration) UML придумывались с той же целью. Но если в книжках по версии 1.х про них еще можно найти что-то внятное, то став частью диаграмм композитной структуры, кооперации вообще потерялись. Если вспоминать UML, построению фраз скорее служит диаграмма пригодности (robustness diagram), от которой в UML остались только use cases и actors 

В общем, аналогия нотаций моделирования с языком не исчерпывается перечислением разрешенных слов и правилами разнесения их по частным представлениям. Так или иначе они предусматривают построение фраз — высказываний, сообщений, тезисов.

Как использовать классы, компоненты и отношения для построения предложений и фраз. Почему нам нравятся диаграммы ИТ-архитектуры, рассказывающие истории и не нравятся нагромождения фигурок со стрелками — вот перечень тем предстоящего вебинара

Поделиться:

947 дней назад
14 сентября 2021, начало в 10:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов